Статьи

21 и 22 октября в Омске прошёл 2 этап Гран-при России по фигурному катанию «Сердце Сибири».

В соревнованиях принимали участие фигуристы-одиночники и спортивные пары.

В соревнованиях мужчин зрители увидели чемпиона России Марка Кондратюка, победителя первого прыжкового чемпионата России Григория Федорова, воспитанника Алексея Николаевича Мишина Матвея Ветлугина, чемпиона мира среди юниоров 2018 года Алексея Ерохова.

Матвей Ветлугин, захвативший лидерство после короткой программы, великолепно откатал и произвольную и стал победителем соревнований.

Марк Кондратюк, занимавший после короткой программы лишь 8 место, остановился в шаге от пьедестала по итогам двух программ. Бронза — у ещё одного ученика Светланы Соколовской Григория Фёдорова. Обойти Григория, который был вторым после короткой программы, удалось Алексею Ерохову, занимавшему 5 место после первого соревновательного дня.

В соревнованиях девушек-одиночниц зрители ждали соперничества Аделии Петросян и Алины Горбачёвой. Воспитанница тренерского штаба Этери Георгиевны Тутберидзе, победительница финала Гран-при Аделия Петросян уступила в короткой программе ученице Софьи Федченко, чемпионке России среди юниоров Алине Горбачёвой. Однако, произвольная программа Аделии по технике и компонентам оказалась сильней программы соперницы. С отрывком в 30 баллов Аделия завоевала уже второе золото в нынешнем сезоне на этапах Гран-при России. Бронзовым призёром соревнований стала Мария Агаева, выступающая за спортивный клуб «Армия Фигурного катания».

Спортивные пары были представлены шестью дуэтами: Анастасия Мишина/ Александр Галлямов, Алена Косторная/ Георгий Куница, Юлия Артемьева/ Алексей Брюханов, Наталья Хабибулллина/ Илья Княжук, Елизавета Кулешова/ Владимир Следь, Карина Акопова/ Никита Рахманин.

Безоговорочную победу с отрывом от соперников в 10 баллов одержали ученики Тамары Николаевны Москвиной Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Серебро у московских фигуристое Натальи Хабибуллинлй и Ильи Княжука, тренирующихся в группе Сергея Доброскокова. Бронза досталась пермской паре Юлия Артемьева/ Алексей Брюханов.

Следующий этап Гран-при России пройдёт в Красноярске 28 и 29 октября.